Клинцевич указал на опасности милитаристского бюджета США

Бюджет США носит откровенно антироссийский характер. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 августа, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

«Принятым военным бюджетом США прямо предлагают России потягаться с ними в гонке вооружений, провоцируют нас на это… Назвать принятый военный бюджет США оборонным — значит, погрешить против истины. Это — бюджет агрессии, бюджет давления на все несогласные в чем-то с США страны, реальная угроза для безопасности мира», — подчеркнул Клинцевич.

Если одним словом охарактеризовать новый оборонный бюджет США, то этим словом будет «милитаристский», продолжил он.

«Удовлетворив самые смелые запросы военно-промышленного комплекса и связанных с ним групп американского истеблишмента, этот бюджет одновременно помирил (понятно, что на время) демократов и республиканцев», — отметил сенатор.

Парламентарий не думает, что стоит слишком напирать на общую сумму выделенных финансовых средств — около 716 млрд долларов, — хотя она и является рекордной в истории страны. По его мнению, важнее направленность оборонного бюджета.

Прежде всего, Клинцевич подчеркнул, что «бюджет носит откровенно антироссийский характер».

"Практически каждая строка, каждая цифра бюджета буквально кричат о том, что США рассматривают нашу страну в качестве главного препона на пути утверждения своей военной монополии в мире. Это и обновление ВВС, на что будет потрачено 40 млрд долларов, и разработка новых ядерных боеголовок малой мощности, и расширение военной помощи Украине, и продолжение запрета на сотрудничество между Пентагоном и Министерством обороны РФ», — указал сенатор.

Крайне опасный шаг, предусмотренный бюджетом, — формирование элементов системы ПРО в космическом пространстве, полагает он.

«Если здесь вовремя не остановиться, то это, в конечном счете, может привести к принципиально новому качеству военного противостояния, сравнимого с появлением ядерного оружия. Позиция России абсолютно ясна: космос не должен стать ареной боевых действий. В то же время никакого американского господства в космосе мы не допустим», — говорит Клинцевич.