Китай изучит влияние политики США на инвестиции компаний

Правительство Китая произведет полную оценку содержания американского закона об обновлении оценки рисков от иностранных инвестиций (FIRRMA) и будет следить за тем, как его реализация скажется на китайских компаниях. Так министерство коммерции КНР в опубликованном во вторник письменном заявлении прокомментировало подписание президентом США Дональдом Трампом этого законопроекта.

"Китай проведет всестороннее исследование содержания Закона об обновлении оценки рисков от иностранных инвестиций, а также будет пристально следить за тем, какое влияние реализация этого акта будет оказывать на китайские предприятия", - указывается в документе. Как отмечает ведомство, китайские и американские предприятия на нынешнем этапе развития мировой экономики "обладают сильным стремлением углублять инвестиционное сотрудничество, которое обладает большим потенциалом".

"Правительства двух стран должны услышать призыв предприятий и предоставить им более благоприятные условия, а также стабильные перспективы. США должны объективно и справедливо относиться к китайским инвесторам, а также им следует избежать того, чтобы их соображения в сфере безопасности стали препятствием для развития инвестиционного сотрудничества между китайскими и американскими предприятиями", - говорится в документе.

Закон об обновлении оценки рисков от иностранных инвестиций разрабатывался как отдельный документ, однако позже был включен в состав оборонного бюджета. Он предполагает введение запрета на закупку и применение американскими государственными учреждениями телекоммуникационного оборудования китайских компаний ZTE и Huawei.

Новый оборонный бюджет США предусматривает выделение Пентагону $716 млрд. В первую очередь эти средства направлены на увеличение числа военнослужащих, оно вырастет примерно на 16 тыс., кроме того, на 2,6% будет увеличено их денежное довольствие. Также документ предполагает продолжение оказания военной помощи Украине и ряд мер, направленных на противодействие России в военной сфере. Документ назван в честь республиканца и сенатора Джона Маккейна, пропустившего голосование в Сенате из-за курса лечения от рака, передает ТАСС.