В Бухаресте около 30 пострадавших на митинге пожаловались в прокуратуру

Румынская прокуратура получила порядка 30 жалоб от пострадавших из-за действий жандармов во время антиправительственного протеста в Бухаресте, сообщил журналистам в понедельник прокурор Ионел Корбу.

Массовый митинг в Бухаресте в пятницу завершился беспорядками, в результате пострадали 450 человек, 70 из них были госпитализированы, в том числе 11 жандармов.

"К этому моменту получено около 30 жалоб от пострадавших. Изначально началось уголовное расследование по факту оскорбительного поведения и превышения служебных полномочий, но к этому добавилась служебная халатность. Мы запросили документы, которые касаются способа организации миссий по обеспечению общественного правопорядка", — сообщил Корбу.

Прокурор подчеркнул, что будут опрошены все вовлеченные в беспорядки, в том числе и жандармы. "Еще 11 августа мы запросили все организации, жандармерию и телеканалы, которые были на площади во время протеста, (предоставить) видеозаписи. Мы ждем эти записи, чтобы восстановить события", — добавил он, пишет RT.