ЦИК одобрил три вопроса для референдума по пенсионному возрасту

Центризбирком (ЦИК) в среду одобрил вопросы от трех инициативных групп для референдума о повышении пенсионного возраста. Первая инициативная группа из Москвы под руководством кандидата в мэры от «Справедливой России» Илья Свиридова. Вторая – из Подмосковья. Ее возглавляют активисты из Всероссийского объединения организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова и Оксана Шаробокова. Третья – из Алтайского края. Там свою инициативную группу собирается регистрировать КПРФ.

«Конкуренция – великая вещь, флаг вам в руки», – напутствовала активистов председатель ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, всего в ЦИК поступило 30 уведомлений из 19 регионов о намерении провести собрания инициативных групп по референдуму. Правда, не всем инициаторам удалось реализовать такое намерение, отметила Памфилова.

Теперь региональные избиркомы в течение 15 дней должны зарегистрировать инициативные группы, вопросы от которых одобрил ЦИК. Те, в свою очередь, в течение двух месяцев должны провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине российских регионов (то есть минимум в 43). После успешной регистрации подгрупп там выбирают уполномоченных и подают в ЦИК ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума, напоминает секретарь ЦИК Майя Гришина. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 000, пишет "Ведомости".