Министр обороны Швеции ответил на слова Шойгу о сотрудничестве с НАТО

У НАТО нет неограниченного доступа к территориям Швеции и Финляндии, заявил шведский министр обороны Петер Хультквист в интервью Шведскому радио.

Так он прокомментировал слова главы российского Минобороны Сергея Шойгу. На коллегии ведомства, которое состоялось 24 июля, Шойгу говорил о беспокойстве, которое вызывает втягивание Финляндии и Швеции в натовские структуры. Так, по его словам, в мае был подписан договор, предусматривающий полноправное участие этих стран в учениях альянса и возможность использования его систем управления войсками и оружием, а взамен НАТО получила беспрепятственный доступ в воздушное пространство и территориальные воды Швеции и Финляндии.

"У НАТО нет неограниченного доступа ни к финским, ни к шведским территориальным водам и воздушному пространству. Требуется специальное разрешение для каждого государственного судна или государственных самолетов для вхождения на нашу территорию", — пояснил он.

"Что касается учебной деятельности, то требуется также специальное разрешение, и дискуссии между различными странами регулируются согласно конкретной нормативной базе. Швеция свободна от военных альянсов, и мы принимаем собственные решения", — добавил шведский министр.

По его словам, возглавляемое им министерство не направляло российскому оборонному ведомству никаких формальных заявлений, пишет РИА Новости.