Жительница Донецка осуждена за шпионаж в пользу Украины

Жительница Донецка, передававшая СБУ информацию о военнослужащих и военных объектах ДНР, приговорена к 11 годам лишения свободы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики.

"В ходе расследования материалов уголовного дела было установлено, что гражданка Я. 12 декабря 2016 года, находясь на территории КПП «Майорск», расположенного на временно оккупированной ВСУ территории ДНР, дала добровольное согласие сотруднику СБУ на сотрудничество. Вина обвиняемой доказана в полном объеме и подтверждена в суде. Подсудимой назначена мера наказания в виде 11 лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре добавили, что в период с декабря 2016 по февраль 2017 года фигурантка уголовного дела с помощью мобильного телефона осуществляла фото- и видеосъемку военных объектов и военнослужащих ДНР. Осознавая, что собранные сведения будут использованы против безопасности Республики, гражданка Я. через интернет передавала их сотрудникам СБУ, сообщают "Новости Донецкой Республики".