В Грузии начались учения НАТО Noble Partner 2018

В Грузии начались масштабные международные военные учения НАТО Noble Partner 2018, которые продлятся до 15 августа. Об этом сообщает «Грузия Online» со ссылкой на пресс-службу грузинского военного ведомства.

Открытие учений прошло на военном аэродроме Вазиани в Тбилиси. В показательном выступлении участвовал вертолётный десант Грузии, США и Германии.

На церемонии присутствовал президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, заместитель генерала европейского командования США, генерал-майор Джон Гронски и другие представители военных ведомств стран-участников.

В учениях примут участие более трёх тысяч военнослужащих из 13 стран, в том числе из Грузии, США, Великобритании, Германии, Франции, Норвегии, Турции, Украины, Азербайджана, Армении.

В рамках мероприятия будут задействованы вертолёты США AH-64 Apache и UH-60 Black Hawk, бронетехника, в том числе бронетранспортёры «Страйкер», боевые машины пехоты «Брэдли» и пять танков «Абрамс» (M1A2).

Цель учений — повышение квалификации военнослужащих и совместимости между вооружёнными силами Грузии, США и других стран-партнёров, а также укрепление обороны в регионе Чёрного моря, пишет RT.