Генконсульство Великобритании в Петербурге завершило работу

Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге закрылось. Это подтвердило посольство Соединенного Королевства в РФ на своих страницах в соцсетях.

"Генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге официально закрыто - мера, которая, к сожалению, была применена в отношении нас правительством России после их действий в Солсбери. В понедельник флаг был спущен в присутствии первого и последнего генконсулов в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении посольства.
Генконсульство прекратило выполнение части своих функций уже в июне, но продолжало работать до завершения чемпионата мира по футболу в России.

По версии британской стороны, в начале марта осужденный в России за шпионаж в пользу Лондона экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись в городе Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее британская сторона выступила с утверждением, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинила Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало.

Не предъявив доказательств, британцы выслали из страны 23 российских дипломата и заявили о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ, пишет ТАСС.