В ЦАР убиты трое российских журналистов - СМИ

В Центрально-африканской республике в ночь на 31 июля 2018 года были убиты, как предполагается трое граждан России, сообщает Франс Пресс со ссылкой на источники. Тела убитых были обнаружены в 23 километрах от города Сибута, в 188 км от столицы ЦАР.

По предварительной информации, при убитых были обнаружены две пресс-карты, якобы принадлежащие изданию "Известия", но в пресс-службе "Известий" эту информацию опровергли, сообщив, что сотрудники издания на территорию ЦАР не въезжали. Российское посольство выясняет, являлись ли погибшие гражданами России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломаты уже выехали на опознание.

В то же время телеканал "Дождь" публикует информацию, что в Центрально-Африканской республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, которые снимали там документальный фильм о работе ЧВК "Вагнер". Об этом "Дождю" сообщили в ЦУР (Центре управления расследованиями), информационном проекте, запущенным и финансируемым Ходорковским. Фильм был совместным проектом ЦУР и Александра Расторгуева.

РИА Новости приводят сообщение замруководителя центра Анастасии Горшковой, которая заявила, что "Центр управления расследованиями Михаила Ходорковского направлял журналиста Орхана Джемаля, режиссёра-документалиста Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко для съёмок фильма в ЦАР", пишет "Военное обозрение".