В МИД рассказали о продолжении контактов с США после саммита в Хельсинки

Контакты между Россией и США после саммита лидеров двух стран в Хельсинки продолжаются, в том числе по линии военных, заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

"Контакты идут, естественно. Вы знаете, что и по телефону разговаривал наш министр с госсекретарем США, контакты идут и по линии военных, естественно", — заявил он, отвечая на вопрос, активизировались ли контакты между странами после саммита.

Первые полномасштабные переговоры Трампа и Путина состоялись 16 июля в Хельсинки. По итогам переговоров Путин заявил, что РФ и США могли бы взять на себя лидерство в урегулировании кризиса в Сирии, организовать взаимодействие по возвращению беженцев на родину. По словам Путина, огромное количество сирийских беженцев сконцентрировано сейчас в Турции, Ливане, Иордании, и если оказать им помощь для возвращения домой, то миграционное давление на страны ЕС многократно снизится.

По данным замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, до конца лета может состояться встреча советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил журналистам, что Патрушев и Болтон могут встретиться по вопросу организации следующей встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.