МИД Украины заявил о наличии у РФ права осматривать суда в Азовском море

Заместитель министра внешнеполитического ведомства Украины Елена Зеркаль заявила, что российские военные корабли имеют право осматривать украинские суда в Азовском море без наличия какого-либо особого мандата. Об этом она рассказала в эфире украинского «5 канала».

По её словам, обострение в украинском информационном поле по поводу данного вопроса создано СМИ специально.

"Военное присутствие россиян в Азове больше нашего, это понятно. Но по всем канонам международного морского права военные корабли имеют право останавливать гражданские суда для осмотра, для этого не нужны никакие мандаты", — заявила Зеркаль.

Она также указала на тот факт, что в настоящий момент нет ни одной жалобы от судовладельцев или капитанов судов, которые подверглись досмотру.

"По имеющейся у меня информации, россияне не нарушают протоколы, и у них нет никаких сведений о том, что есть нарушения. Я бы хотела вам сказать то, что вы хотите от меня услышать сейчас, что действительно мы сейчас будем что-то делать, но у меня нет оснований для этого", — сказала украинский дипломат, отвечая на вопрос журналиста о возможной реакции МИД Украины на происходящее в Азовском море, сообщают "Новости Донецкой Республики".