Путин призвал НАТО задуматься о последствиях принятия Украины и Грузии

Президент России Владимир Путин призвал страны НАТО задуматься о последствиях принятия Украины и Грузии в ряды военного альянса. Об этом он сказал на совещании с послами и постпредами России в Москве.

«Нашим коллегам, которые играют на обострение, стремятся включить в том числе, скажем, Украину или Грузию в «военную орбиту» альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях такой безответственной политики», - сказал Путин. Он подчеркнул, что на агрессивные шаги альянса, в том числе развертывание у границ России новых баз и военной инфраструктуры НАТО, «будем реагировать соразмерно».

Накануне на совместной пресс-конференции с премьером Грузии Мамукой Бахтадзе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс «полностью поддерживает евроатлантические устремления Грузии», а также что на прошедшем саммите НАТО все 29 членов подтвердили, что со временем страна станет членом НАТО. Кроме того, Столтенберг выразил поддержку территориальной целостности Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию.

«Утверждать, что демократические решения Грузии будут угрозой или провокацией в отношении России - крайне неправильно», - подчеркнул Столтенберг.
Путин заявил о неприятии расширения НАТО и в интервью телеканалу Fox News после встречи с президентом США Дональдом Трампом. «Перемещение инфраструктур НАТО ближе к нашим границам было бы угрозой, и наша реакция была бы крайне негативной», - сказал он, пишет Ведомости.