В Киеве опасаются решений по Донбассу без учета интересов Украины

Украинская партия "Оппозиционный блок" опасается, что после встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа конфликт в Донбассе решится без учета интересов Киева, заявил во вторник лидер партии Юрий Бойко.

"То, что встречались два лидера, страны которых имеют 90% ядерного оружия, это уже хорошо. Потому что любой диалог способствует снижению напряжения в мире в целом, а соответствующим образом это привлечет внимание к нашей стране, к завершению конфликта на востоке", — заявил Бойко.

При этом он считает неправильным то, что все переговоры проходят без участия киевской стороны.

"И то, что сказал президент РФ, что есть некоторые новые предложения, я уверен, что президент Украины даже о них не знает. И это плохо, потому что без нас принимаются какие-то обсуждения. И может так случиться, что без нас будет принято какое-то решение, а это невозможно для страны", — сказал он.

Украинский политик считает, что в вопросе достижения мира в Донбассе инициатива должна исходить от Киева.

"Мы должны быть участниками этого процесса, потому что это наша территория, наша проблема, это конфликт на нашей территории, который должен быть завершен. И наша инициатива должна быть в решении этого, едва ли не самого главного для нас вопроса – вопроса мира", — добавил Бойко, сообщают "Новости Донецкой Республики".