Новак пообещал рост поставок российского газа в Европу через десять лет

Через десять лет поставки российского газа в Европу увеличатся на 10–15 процентов, рассказал министр энергетики Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу в Берлине.

Глава ведомства подчеркнул, что по итогам 2017 года и прошедшего периода текущего года отмечается рост потребления голубого топлива в Евросоюзе на шесть процентов. Кроме того, увеличились объемы поставок и транзита газа из России, в том числе и через украинскую территорию.

"На сегодня мы уже понимаем, что на период ближайших пяти-десяти лет объемы поставок европейским потребителям будут еще больше, чем в 2017–2018 годах, речь может идти о дополнительных 10–15 процентах роста", — отметил Новак.

По его словам, именно эти дополнительные объемы обсуждались как один из возможных способов обеспечить прокачку и загрузку украинской газотранспортной системы. При этом министр не озвучил конкретные цифры, так как это требует дополнительного экспертного обсуждения.

Глава Минэнерго рассказал, что речь может идти о дополнительных 17-25 миллиардах кубометров голубого топлива, но отметил, что это только предварительные цифры.
"Реальные, настоящие будут экспертами обсуждены", — пояснил он в интервью телеканалу "Россия 24", пишет РИА Новости.