Трамп сравнил экс-главу своего предвыборного штаба с Аль Капоне

Президент США Дональд Трамп сравнил бывшего руководителя своего предвыборного штаба Пола Манафорта с американским мафиози Аль Капоне в связи с обвинениями в уклонении от налогов. Свое мнение он выразил в понедельник в интервью телеканалу Fox News после саммита с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки.

"Он хороший человек. Но вы посмотрите, что с ним происходит: это похоже на Аль Капоне", - сказал глава вашингтонской администрации, добавив, что "очень грустно наблюдать за таким в США".

Манафорт вошел в состав избирательного штаба Трампа в марте 2016 года, но уже в августе был уволен после обвинений в незаконном получении крупных денежных сумм. Он выступает ответчиком по двум судебным разбирательствам. В Вашингтоне экс-помощника Трампа обвиняют в "сговоре против США", работе незарегистрированным иностранным агентом и совершении других правонарушений, в штате Вирджиния - в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Своей вины Манафорт не признает.

Аль Капоне, американский гангстер итальянского происхождения, действовал в Чикаго в 1920-1930 годах. Ему удалось установить в городе единоличный контроль над подпольным производством и контрабандой алкогольной продукции. Полиция так и не смогла собрать достаточно улик, чтобы передать дело в суд. В итоге, гангстер оказался за решеткой за уклонение от уплаты налогов, пишет ТАСС.