Путин назвал условие продления транзитного контракта с Украиной

Российский президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции с лидером США Дональдом Трампом заявил, что Москва готова продлить транзитный газовый контракт с Киевом при условии, что спор компаний в Стокгольмском суде будет урегулирован.

«Что касается «Северного потока — 2». Господин президент (США Дональд Трамп. — RT) высказывает озабоченность в связи с возможным исчезновением транзита через Украину. Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит», — сказал Путин.

При этом он отметил, что Россия готова продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, «в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде».

6 июля «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом». В компании добавили, что «Газпром» в ходе переговоров «занял неконструктивную позицию, вынудив «Нафтогаз» обратиться в арбитраж, как предусмотрено контрактом», пишет RT.