Выборы-2016: США обвинили 12 граждан РФ во "вмешательстве"

Минюст США выдвинул новые обвинения против 12 россиян в рамках проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером расследования о якобы вмешательстве РФ в выборы в США, сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн.

Как говорится в распространенном минюстом тексте обвинений, они обвиняются в хакерских атаках на компьютерную сеть Демократической партии США: якобы незаконно получали конфиденциальную информацию и обнародовали ее.

Перечисленные в документе Виктор Нетыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, среди прочего, обвиняются в "причастности" ко взлому электронной почты людей, связанных с кампанией кандидата в президенты США Хилари Клинтон. Иван Ермаков обвиняется якобы во взломе сервера Национального комитета Демократической партии США и краже писем. Алексей Лукашев, по заявлению властей США, якобы осуществлял фишинг-атаки в отношении работников кампании Клинтон.

Сергей Моргачев, как говорится в документе, якобы руководил группой людей, которые разработали вредоносную программу X-Agent. К ее созданию якобы оказались причастны еще два обвиняемых — Николай Козачек и Павел Ершов. За установкой вредоносного кода, по данным Минюста, якобы следил Артем Малышев. Александр Осадчук, среди прочего, якобы помогал в распространении в соцсетях контента, направленного против Клинтон. Он, как и Алексей Потемкин, обвиняется в обнародовании документов, украденных при взломе, говорится в тексте.

Последним в списке указан Анатолий Ковалев, который, как считают в США, вместе с "единомышленниками" якобы взломал сайт комиссии представителей по наблюдению за ходом выборов и украл данные, связанные с полумиллионом избирателей. Позже они якобы искали уязвимости в системах, курирующих проведение выборов, пишет РИА Новости.