Польшей управляют страхи
Вражда, недоверие и неоплаченные счета между нашими противниками
Украинские спортивные и общественно-политические деятели в четверг, 12 июля, обсуждают извинения Домагоя Виды перед гражданами России за двукратное произнесение лозунга «Слава Украине».
Как сообщалось ранее, Вида после завершения полуфинального матча между сборными Хорватии и Англии в комментарии для российских журналистов на русском языке заявил, что он «сделал ошибку», приносит «извинения русским людям» и готов «учиться на ошибках».
Футболист добавил, что он записывал свои обращения сразу после игры и «с горячей головой», что он «не хотел никаких провокаций» и что его «неправильно поняли».
После появления видеозаписей, на которых бывший игрок киевского «Динамо» произносил вышеупомянутый лозунг, хорватский футболист успел стать героем майдана, а его слова стали поводом для громких политических заявлений.
«Приветствие «Слава Украине» звучит не только патриотично, но еще и гордо. И для нас, и для наших друзей. Потому-то они так и приветствуют нас по всему миру — в том числе известные политики, лидеры многих демократических стран. Это стало и их приветствием», — патетически писал министр иностранных дел Павел Климкин.
«Корни истории отношений украинцев и хорватов уходят в глубину веков. Хорваты, как никто другой, знают, чего стоит поддержка в трудные часы, в дни тяжелого противостояния. Тем ценнее для нас слова поддержки», — утверждал Петр Порошенко.
Теперь же, когда выяснилось, что слова Виды не были «словами поддержки», майданные политики молчат, зато украинские комментаторы иронизируют над их попыткой «вместе с хорватами выйти в финал чемпионата мира по футболу».
«Наступило 12 июля, и карета превратилась в тыкву. Герой миллионов, практически уже первый номер партий, самый любимый хорват в мире, извинился перед россиянами. Вышло удивительно по-идиотски. Это не спорт. Это не политика. Это клиника», — отметил писатель Макс Бужанский.
Политолог Дмитрий Корнейчук предлагает к использованию слоган «Прощай, немытый Видо!», напоминая о неоднократном цитировании Петром Порошенко известных стихотворных строк применительно к России.
«Вот смотрю я на поведение хорватов, которыми мы так гордимся, и понимаю, о каком «хорватском сценарии» на Донбассе постоянно говорит наша власть. «Хорватский сценарий» — это извиниться перед Россией?» — добавил политолог.
«Кастрюльки! Вас снова подло обманули! Ахтунг! На «Миротворец» двурушного негодяя!» — иронизирует юрист Татьяна Монтян, пишет ИА REGNUM.
Вражда, недоверие и неоплаченные счета между нашими противниками
Милитаристские группировки и кланы современной Украины
Гиена «вспомнила» о Волынской резне
Нашим гражданам в Европе может грозить выдача на Украину
Она оказалась чересчур мягкой
Времени для изменения ситуации почти не остается
Киеву «светит» реальное принуждение к миру. До этого — пристрелка
ООН русским не поможет
Ресурс давления Трампа на Москву близок к исчерпанию
На развалинах европейской цивилизации
Что будет с регионом, если Тегеран применит ядерное оружие
Рикошет событий в Мали
На кону само существование республики
Операция «Багратион» тому способствовала
России давно пора нанести «удары возмездия» по Киеву
Мы проспали катастрофу смыслов
Армия бежит, русские сражаются
Почему Украину не ждут в ЕС
Чего западу нужно от "крещенных медведей"
О нас, противнике и вранье
«Пушечное сало» депортируют на «могилизацию»
Откуда у генсека Альянса бандеровская грусть
Что дальше?