В ОБСЕ подтвердили договоренность о новом перемирии в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик подтвердил, что контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе достигла договоренности о новом перемирии с 1 июля.

"Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта, подтверждает полную приверженность сторон конфликта всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная 1 июля 2018 года 00 часов 01 минута по киевскому времени", — сказал Сайдик журналистам.

По словам дипломата, он исходит из того, что "стороны уже довели это решение до соответствующих высших структур". Он добавил, что контактная группа в своем заявлении также подтвердила "общую и твердую приверженность полному выполнению минских соглашений".

Отвечая на вопрос об особенностях предстоящего перемирия, Сайдик привел в качестве примера выдержки из заявления о перемирии в Донбассе в период пасхальных праздников. В нем подчеркивалась важность принятия и соблюдения соответствующих приказов о прекращении огня, эффективного применения дисциплинарных мер в случаях нарушения режима прекращения огня, отказ от наступательных действий и разведывательных операций, неприменения огня, включая ответный огонь, отметил спецпредставитель ОБСЕ.
Также речь шла о строгом запрещении ведения огня как в направлении, так и со стороны населенных пунктов, размещении и применении тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости, нацеливании на объекты гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения.

"Этот абзац, в принципе, соответствует международному гуманитарному праву", — пояснил Сайдик, сообщают "Новости Донецкой Республики".