МИД РФ: США выходом из СПЧ ООН нанесли удар по своей правозащитной репутации

США выходом из Совета ООН по правам человека (СПЧ) нанесли удар по своей правозащитный репутации и продемонстрировали пренебрежение к ООН в целом. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"США вновь нанесли мощный удар по собственной правозащитной репутации и продемонстрировали просто пренебрежение уже не к СПЧ, а в принципе к ООН и структурам, которые в нее входят", - сказала она.

Захарова отметила, что Вашингтон в СПЧ ООН давно демонстрировал двойные стандарты, и выход США из состава Совета подтвердил это. "Это банальный, хамоватый цинизм американских коллег, которые упорно отказываются признать наличие у себя серьезных проблем с обеспечением прав человека, но при этом пытаются бесконечно перекроить под собственные политические интересы состав Совета, в котором якобы - они подчеркивают - не место злостным нарушителям прав человека", - сказала дипломат.

"Попытки силой навязать крайне специфическое понимание прав человека другим государствам само по себе является грубейшим отклонением от общечеловеческих ценностей и цивилизованных норм поведения на международной арене", - добавила она.

По словам Захаровой, РФ надеется, что Совет ООН по правам человека будет эффективно работать без США. "Совет ООН по правам человека уже работал достаточно эффективно без участия США, и, мы надеемся, будет делать это в дальнейшем", - сказала она.

Россия продолжит усилия по развитию деполитизированного диалога в СПЧ, хотя в деятельности структуры есть недостатки, отметила дипломат. "Безусловно, в деятельности СПЧ есть и недочеты, и недостатки. Это не идеальная структура, но идеальных структур не существует. Но СПЧ доказал свою жизнеспособность", - указала она.

"Россия продолжит активно работать над развитием взаимоуважительного, конструктивного, деполитизированного диалога в совете, который будет нацелен на поощрение и защиту прав человека во всех регионах мира", - подчеркнула Захарова, пишет ТАСС.