СМИ: Канадцы бойкотируют товары из США после атаки Трампа на Трюдо

Многие канадцы начали бойкотировать американские товары и отказываться от поездок в Соединенные Штаты после обострения отношений между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, передает телеканал CTV.

Разногласия между администрацией Трампа и канадским правительством начались в последние недели, когда Трамп включил Канаду в список стран, против которых введены заградительные пошлины на сталь и алюминий. Также застопорились переговоры США, Канады и Мексики по актуализации зоны свободной торговли НАФТА, на которой настаивает Трамп. На прошлой неделе американский президент открыто раскритиковал канадского премьера, обвинив его в "несправедливых" торговых барьерах против США.

Как сообщает телеканал, канадцы начали использовать в социальных сетях хештеги #BuyCanadian (покупай канадское), #BoycottUSProducts (бойкотируй американские продукты) и #BoycottUSA (бойкотируй США), призывая "защитить честь Канады" и не покупать американские продукты.

Так, по данным телеканала, канадцы начали отказываться от калифорнийского вина, апельсинов из Флориды, бурбона из Кентукки. Также они объявили бойкот таким американским брендам, как Starbucks, Walmart и McDonalds.

"В последние несколько дней наблюдается усиление патриотических настроений", — заявил Трюдо на одном из мероприятий для фермеров, пишет РИА Новости.