МИД РФ: Запад продвигает идеи силовой операции в Донбассе "по принуждению к миру"

США и европейские страны продвигают идеи силовой операции в Донбассе "по принуждению к миру". Об этом говорится в размещенном в субботу комментарии МИД РФ в связи с участием главы российского дипведомства Сергея Лаврова в министерской встрече "нормандской четверки" 11 июня в Берлине.

"Что касается ооновского присутствия в Донбассе, то, как известно, в сентябре 2017 года Россия внесла в СБ ООН проект соответствующей резолюции. Однако мы до сих пор не получили письменных поправок по этому документу. Вместо этого наши европейские и американские партнеры продвигают идеи силовой операции "по принуждению к миру", установлению в регионе - до проведения там местных выборов - международной военно-гражданской администрации", - подчеркнули в дипведомстве.

"Такие предложения, идущие вразрез с минскими соглашениями, отвергаются Донецком и Луганском, - обратили внимание в МИД. - Любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в том числе по линии ООН, должны опираться на согласие самих сторон конфликта - Киева и Донбасса".

В сентябре 2017 года президент РФ Владимир Путин высказал идею размещения на линии соприкосновения в Донбассе охранной миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Позже он уточнил, что представители ООН могли бы находиться и в других районах Донбасса, где работает ОБСЕ. Киев же настаивает на размещении "миротворческой миссии ООН" на всей территории Донбасса, включая участок границы с РФ.

В МИД отметили, что обострение ситуации в Донбассе свидетельствует о том, что Киев не намерен выполнять минские соглашения. "События последнего времени свидетельствуют, что киевские власти не намерены выполнять минские соглашения, грубо извращают их логику и последовательность, искусственно увязывают свою готовность продвигаться на политическом треке с полной военной капитуляцией Донбасса, контролем границы с Россией, - отметили в российском дипведомстве. - При этом украинская сторона не предлагает жителям юго-востока никаких политических гарантий, всячески провоцируя напряженность на линии соприкосновения, использует любую возможность для ужесточения экономической, торговой и транспортной блокады региона".

С конца апреля обстановка в Донбассе обострилась. Украинские силовики дважды атаковали позиции провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в районе Горловки. Обе попытки были успешно отражены. Ряд западных СМИ связали обострение с попытками сорвать приближающийся чемпионат мира по футболу в России, пишет ТАСС.