Меркель рассказала о позиции Европы по возвращению России в G7

Представители европейских стран в группе «большой семерки» согласились с тем, что условия для возвращения России в G7 пока не соблюдены. «Мы все согласились с тем, что возвращение России на саммиты «большой семерки» не может произойти до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс по украинской проблеме. Это было общее мнение», - приводит ее слова Reuters.

Накануне президент США Дональд Трамп призвал вернуть Россию в формат G7. «Не важно, как это называется. Была G8, теперь она без России. Почему у нас встреча без России? Я бы порекомендовал участие России... Россия должна быть на этой встрече. Нравится это или нет, и, возможно, это неполиткорректно, но наша задача - направлять мир. G7 вышвырнула Россию. Они должны позволить ей вернуться», - заявлял он.

В поддержку инициативы Трампа выступил только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Однако, по словам Меркель, и он в итоге согласился с тем, что условия для преобразования «семерки» в «восьмерку» еще не настали. Вопрос о России не был внесен в официальную повестку саммита – по нему договорились еще до начала основной работы.

Ранее канцелярия президента Франции Эмманюэля Макрона сообщила, что европейские страны-участницы «Группы семи» единогласно высказались против призыва президента США восстановить Россию в этой структуре, пишет "Ведомости".