Китай продолжит сотрудничество с Ираном

Китай выступает против односторонних санкций в отношении других государств и будет поддерживать нормальные торгово-экономические связи с Ираном, соблюдая свои международные обязательства, заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Китай и Иран постоянно поддерживают нормальные торгово-экономические контакты. Китай продолжит сотрудничество с Ираном при соблюдении своих международных обязательств", — заявила на брифинге Хуа Чуньин, отвечая на вопрос о том, покинут ли китайские компании Иран в связи с выходом США из ядерной сделки и введением санкций.
Она отметила, что правительство Китая выступает решительно против введения односторонних санкций в отношении других стран на основе своего внутреннего законодательства. Хуа Чуньин добавила, что Китай будет твёрдо защищать выполнения соглашения по ядерной программе Ирана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.

Такие данные содержатся в проекте отчёта Центральной избирательной комиссии о расходовании бюджетных средств.

Из документа следует, что на избирательные комиссии всех уровней в регионах ушло 14 млрд 52,5 млн рублей, что меньше запланированной суммы на 3 млрд.
Об этом сообщается в пояснительной записке к отчету о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на выборы, пишет РИА Новости.