Глава СКР по Москве подал в отставку

Начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов подал рапорт об отставке. Об этом сообщили РБК четыре источника, близкие к руководству СКР, и подтвердили три собеседника в комитете.

Дрыманов попросил о выходе на пенсию по выслуге лет, уточнил один из собеседников РБК, близких к ведомству. «Заявление об отставке было принято позавчера после беседы Дрыманова с руководством СКР», — сообщил РБК источник в Следственном комитете. Исполняющим обязанности главы ГСУ в случае его отставки станет нынешний и.о. первого замначальника главка Андрей Стрижов, добавил собеседник РБК. Завизировал ли рапорт Дрыманова председатель СКР Александр Бастрыкин, пока неизвестно.

«До глав окружных управлений СКР довели, что с понедельника Стрижов — и.о.», — сообщил один из источников РБК в ведомстве.
Дрыманов не ответил на звонки РБК, его старший помощник Юлия Иванова также не ответила на вопросы РБК. В управлении кадров СКР сообщили, что не владеют такой информацией. РБК направил официальный запрос в пресс-службу СКР.

Дрыманов стал руководителем ГСУ по Москве в декабре 2015 года, сменив освобожденного от должности Вадима Яковенко. До перехода в московский главк он возглавлял в СКР управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны; в производстве этого подразделения, например, было уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко. Дрыманов курировал расследование дела о геноциде граждан Южной Осетии во время войны 2008 года, а также второе дело ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.