Песков прокомментировал убийство журналиста Бабченко в Киеве

Кремль решительно осуждает убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве и считает это трагедией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Песков напомнил, что у убитого журналиста осталась семья. «Первое — произошла трагедия, погиб гражданин Российской Федерации, у него большая семья, которая лишилась своего кормильца. Соболезнуем родным и близким», — сказал пресс-секретарь президента.

Песков также отметил, что Москва решительно осуждает убийство и надеется «на настоящее, а не показушное расследование». По его мнению, Украина становится «очень опасным местом для работы журналистов».

Пресс-секретарь отметил, что на Украине «гибнет много людей, много журналистов». В Кремле называют недопустимым, что Киев выгоняет сотрудников СМИ и «швыряет их в застенки». «Должна быть жесткая международная реакция, чтобы сподвигнуть власти Украины исправить эту проблему», — сказал он.
Обвинения в адрес России в причастности к гибели Бабченко Песков назвал «верхом цинизма на фоне такого жестокого убийства».