Пушилин назвал заявление Госдепа по Донбассу попыткой "обелить" ВСУ

Полпред Донецкой Народной Республики в контактной группе Денис Пушилин назвал заявление Госдепа США об обострении ситуации в Донбассе попыткой "обелить" украинских силовиков и попыткой перевести "с больной головы на здоровую".

Ранее официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт заявила о крайне высоком уровне насилия на востоке Украины, призвав Россию "прекратить агрессию". Она отметила, что "уровень насилия за эту неделю стал одним из самых высоких за год".

"Госдеп США громогласно поспешил обелить ВСУ, которые устроили ожесточенный обстрел Горловки. Только за последние двое суток украинская артиллерия выпустила по населенным пунктам ДНР около тысячи боеприпасов. Даже детям из Горловки, которые перестали ходить из-за варварских обстрелов в школу, известно, что стреляют со стороны Украины. И только официальному представителю госдепа США Хезер Науэрт из-за океана, оказывается, виднее – она призывает Россию прекратить так называемую агрессию", — говорится в заявлении Пушилина.

Полпред ДНР в контактной группе отметил, что "прием перевода с больной головы на здоровую не нов, но особо циничен после таких безжалостных провокаций ВСУ". Он напомнил, что ДНР на встречах в Минске неоднократно призывала Киев обнародовать приказ о запрете открывать огонь.

"Но ВСУ в нарушение всех договоренностей занимают населенные пункты в серой зоне, тяжелая техника находится в непосредственной близости к линии соприкосновения, наращивается интенсивность обстрелов территории ДНР. Вместо того, чтобы поддержать усилия ОБСЕ по разведению сил и средств в районе Донецкой фильтровальной станции, официальный Киев прибегает к усилению агрессии, и, судя по оперативной информационной поддержке Госдепа, эти действия согласованы", — добавил Пушилин, сообщают "Новости Донецкой Республики".