В Китае завершена работа над пятилетним финансовым планом

Работа над пятилетним планом финансового развития страны на 2016−2020 годы завершена в Китае, пишет газета China Daily со ссылкой на свои источники.

Столь необычное запоздание в подготовке плана связано с реформой финансовой системы и быстрыми изменениями среды на мировом уровне. В окончательной версии авторы добавили специальные разделы, которые посвящены дальнейшем мерам по увеличению открытости финансового сектора страны.

В соответствии с документом, в 2020 году правительство КНР выстроит «современную финансовую систему», которая позволит оптимизировать задачи в области денежно-кредитной политики и поддерживать цены стабильными.

Отмечается, что система финансовых регуляторов в КНР на сегодняшний день крайне разобщена. В случае реализации заявленных целей правительство добьется решения массы проблем в распределении полномочий и предотвратит возникновение системных рисков в будущем. Создаваемый в рамках реформы орган управления реформой будет находиться в подчинении Госсовета, пишет REGNUM.