Киевские силовики об атаке на Горловку: Минские соглашения не нарушаются

Вооруженные силы Украины назвали цель наступления на Горловку — это делается для «затягивания петли» вокруг Донецка, сообщает украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в ВСУ.

По данным издания, силовики рассчитывают взять высоты в Горловке, в том числе в поселке Южный. Источник уточнил, что тот, кто владеет высотами, по сути, владеет Донецком — с высот легко простреливается весь город.

Если высоты будут взяты под контроль, то саму Горловку армия Донецкой народной республики якобы сдаст без боя, поскольку «погибать там нет смысла».
Иными словами, представитель ВСУ назвал Горловку стратегическим плацдармом для наступления на Дебальцево и Енакиево. Формально силовики не нарушают минских договоренностей — высоты вокруг Горловки относятся к так называемой «серой зоне», уверен офицер.

«И мы имеем полное право занять «серую зону», такое передвижение наступлением как бы не считается», — добавил источник издания.

Ранее в ДНР сообщили о новом нападении ВСУ на позиции республики в районе Горловки. Вооруженные силы ДНР полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения. Горловка, расположенная в 40 километрах от Донецка, была обстреляна несколько раз, пишет ИА REGNUM.