Минфин США подтвердил приостановку введения взаимных пошлин с Китаем

Вашингтон и Пекин по итогам переговоров отказались от дельнейшего введения взаимных торговых пошлин. Об этом сообщил министр финасов США Стивен Мнучин в интервью телеканалу Fox News.

«Мы достигли очень значительного прогресса и договорились об общих принципах», — сказал американский министр.

Мнучин уточнил, что Китай согласился снизить пошлины на некоторые свои товары и «значительно уменьшить торговый дефицит, увеличив закупку американских товаров». Также, по его словам, Вашингтон ожидает устранения препятствий для свободной конкуренции на китайском рынке для продукции США.

Американская сторона также временно отказалась от введения торговых пошлин на продукцию КНР, однако будет готов ввести их «в случае, если Китай не будет соблюдать взятые на себя обязательства», сказал Мнучин.

Напомним, 17−18 мая в Вашингтоне прошёл второй раунд торговых переговоров между США и Китаем. Как сообщил по их итогам вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ, стороны достигли консенсуса по экономическим и торговым вопросам и договорились не начинать торговой войны. Было принято решение принять меры по сокращению торгового дефицита со стороны США и обеспечению доступа на китайский рынок для американских товаров и услуг, пишет ИА REGNUM.