На Украине предложили шантажировать МВФ дефолтом

Украине следует пригрозить Международному валютному фонду невыполнением обязательств, чтобы добиться более выгодных условий кредитования. Об этом заявил в интервью украинскому изданию "Обозреватель" депутат Верховной Рады от партии "Народный фронт" Александр Кирш.

Как отметил украинский парламентарий, Киев больше не в состоянии повышать тарифы на газ, что является одним из условий кредиторов. Поэтому, по словам Кирша, украинскому правительству следует торговаться с международной организацией, не боясь выдвигать более жесткие требования.

"Нужно исходить не только из себестоимости, но и из способности населения это оплачивать. Поскольку население уже не имеет возможности оплачивать цену (на газ — прим.), то можно ставить перед МВФ вопрос о дефолте с той же серьезностью, как это сделала Греция. Шантажировать МВФ дефолтом, не бояться этого делать", — заявил Кирш.

По его мнению, международные кредиторы должны испугаться такого сценария, так как Украина является барьером, "отделяющим Запад от России", сообщают "Новости Донецкой Республики".