ВСУ лишились высоты под Горловкой

Военная провокация под Горловкой была попыткой ВСУ продвинуться на этом ключевом направлении. Это стало ясно из слов начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова, который сообщил о предпринятой 11 мая 2018 г. атаке противника на Горловском направлении, в результате чего "около 9 человек убитыми и 5 ранеными потеряли украинские вооруженные формирования".

Судя по всему, атакой выглядела попытка продвижения вперед двух взводов ВСУ из н.п. Южное в направлении Никитовского района Горловки под прикрытием огня артиллерии. Казалось бы, тактическую задачу ВСУ выполнили, закрепившись в нескольких домах в дачном поселке Чигари, о чем уже сообщило наше издание.

Но, как оказалось, украинские формирования только ухудшили свое положение. По словам Д. Безсонова, в результате огня бойцов ВС ДНР противник отступил и понес потери, оставив при этом одну из господствующих высот южнее н.п. Чигари. В настоящий момент каратели закрепились в нескольких домах в поселке и занимаются эвакуацией своих убитых и раненых.

Военная провокация на окраине Горловки, по данным пресс-службы ВС ДНР, была приурочена к визиту президента Украины П. Порошенко и его американских кураторов в Бахмутский район оккупированной ВСУ части Донбасса, но обернулась очередным конфузом наступающей стороны.

По словам источника "Сегодня.ру" в ДНР, обстановка на Горловском направлении остается напряженной, все части и соединения Республики приведены в состояние повышенной готовности. По Горловке, поселку Зайцево наносятся неизбирательные удары артиллерией ВСУ, что отмечает Донецкая сторона СЦКК. Противник активно применяет минометы калибра 120 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение.