Франция заявила о готовности ЕС оспорить санкции против Ирана в ВТО

Страны ЕС готовы оспорить новые санкции против Ирана во Всемирной торговой организации. Об этом заявил официальный представитель французского правительства Бенжамин Гриво.

Комментируя на встрече с журналистами 9 мая ситуацию вокруг Ирана, Гриво заявил, что Европейский союз готов оспорить в ВТО любые односторонние меры, которые нанесут ущерб европейским компаниям, сообщает агентство Reuters. По его словам, европейские страны готовы к пропорциональному ответу, действуя в соответствии с правилами этой международной организации.

Гриво также заявил, что ядерная сделка с Ираном «не умерла», несмотря на выход из нее США. По его словам, Франция остается верной подписанным соглашениям, поскольку считает, что они позволят сохранить безопасность в регионе, указывает BFM TV.

Ранее лидеры Франции, Германии и Великобритании заявили, что сожалеют о решении США разорвать соглашение с Ираном. Они заявили, что продолжат придерживаться условий сделки.

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте страны, указал, что вся ответственность за поиск дальнейшего решения ядерной проблемы Ирана теперь лежит на США, которые должны сформулировать свою позицию, пишет РБК.