Конгресс поручил Пентагону проверить количество русскоязычного персонала

Министерство обороны США подготовит доклад о наличии в вооруженных силах страны специалистов, владеющих русским, корейским и китайскими языками. Соответствующее поручение Пентагону дал Конгресс США.

Законодатели включили соответствующую поправку в законопроект о финансировании и политике Пентагона на 2019 год. Согласно тексту документа, минобороны должно будет оценить количество квалифицированных кадров с нужными иностранными языками не позднее, чем через 180 дней после вступления закона в силу.

Оценив количество персонала, владеющим русским, китайским и корейскими языками, Пентагон должен будет предложить законодателям план решения этой проблемы на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Законопроект будет рассмотрен Комитетом Палаты представителей по вооруженным делам на этой неделе. После рассмотрения документ поступит на голосование в палату представителей, а затем и в Сенат США.

Годом ранее кадровое агентство, сотрудничающее с НАТО и Вооруженными силами США, начало набор актеров, владеющих русским языком, на военные учения. Статисты должны были играть русских, за день учений им предлагалась оплата от 88 до 120 евро.

Также в 2017 году министерство Военно-морских сил США начало поиск компании-подрядчика для создания службы мониторинга соцсетей, СМИ, блогов и форумов. Искали специалистов, владеющих разными языками, в том числе и русским, пишет ИА REGNUM.