Додон: Никаких угроз появления баз НАТО в Молдавии нет

Президент Молдавии Игорь Додон заверил, что никаких угроз появления баз НАТО на территории страны нет. Об этом он заявил в эфире телеканала "Звезда" в воскресенье.

"Я объехал все наши военные базы в республике Молдова: никаких угроз и попыток строительства чужих баз на территории страны сейчас нет и, я уверен, не будет в ближайшее время. По крайней мере пока я президент этого точно не будет", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном размещении баз альянса на территории Молдавии.

Президент подчеркнул, что решение о размещении военных баз в республике не может быть принято без согласия президента. "Имеет шансы или нет НАТО ставить какие-то базы в республике Молдова в обход президента? Категорически нет. В Конституции четко прописан нейтральный статус республики", - пояснил он.

Несмотря на нейтралитет, Молдавия с 1994 года сотрудничает с альянсом в рамках Индивидуального плана партнерства. Правящая проевропейская коалиция, которую сформировала в парламенте Демократическая партия Молдавии, считает необходимым наращивать взаимодействие с НАТО, пишет ТАСС.