Макрон заявил о стратегическом диалоге для закрепления РФ в Европе

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал своей целью закрепление России в Европе, с тем чтобы не дать ей замкнуться в себе самой. Об этом президент заявил в интервью ​Le Journal du Dimanche.

Для этого Макрон готов вести «стратегический исторический диалог» с президентом Владимиром Путиным.

«Владимир Путин мечтает восстановить величие России. На него повлияло унижение, порожденное событиями вокруг падения Берлинской стены и развала СССР.  Я могу это понять. Но для меня Россия — это Европа, даже если в России почти никогда не знали демократии, в которой мы живем», — сказал Макрон.

Он также сказал, что хотел бы установить с Владимиром Путиным конструктивные отношения, «но без наивности».

​«Нам нужны культурные, научные, геополитические связи с Россией для преодоления международных кризисов, которые затрагивают нас всех», — считает президент Франции.
Вместе с тем Макрон добавил, что не потерпит попыток вмешательства. «Мы не позволим этого сделать», — резюмировал он.

Ранее, 30 апреля,​ Макрон опубликовал видеозапись, сделанную во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств обсуждали «ядерную сделку» с Ираном и ситуацию в Сирии. Запись выложена на странице в Twitter французского главы государства.

На записи видно, как Макрон говорит по телефону с Путиным на борту самолета. Французский президент, как он сам пояснил, летел с визитом в Австралию, а затем — в заморский департамент Новая Каледония, который намерен проголосовать за независимость от Франции в ноябре 2018 года.

Кремль также опубликовал сообщение о звонке Макрона. При этом отмечалось, что разговор состоялся по инициативе французской стороны. Макрон рассказал Путину об итогах своего визита в США, отметив переговоры по ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Стороны высказались за сохранение плана действий и «его неукоснительное выполнение». Также Путин и Макрон обсудили вопросы международной и двусторонней повестки дня, пишет РБК.