Экс-министр обороны Израиля рассказал о «горячей линии» с авиабазой Хмеймим

Израильские военные установили канал экстренной связи с российской авиабазой Хмеймим в сирийской провинции Латакия в первые дни появления российских воздушно-космических сил в Сирии. Об этом в интервью РИА Новости, опубликованном сегодня, 5 мая, заявил бывший министр обороны Израиля Моше Яалон.

По его словам канал экстренной связи между авиабазой Хмеймим и командным центром «Кирия» в Тель-Авиве заработал практически сразу с появлением ВКС России в Сирии.

«В самом начале российского присутствия был случай, когда один российский пилот почти пересек нашу границу на Голанских высотах.  Мы поняли, что это русский самолет, и задействовали «горячую линию» для связи с Хмеймим: «Ваш самолет вот-вот войдет в наше воздушное пространство. Осторожнее!» Вопрос был решен немедленно», — рассказал Яалон.

При этом в похожей ситуации израильскаие военные уничтожили сирийский самолет Су-24 в небе над Голанскими высотами.

Экс-министр отметил, что обе стороны высоко оценивают эффективность этого «механизма деконфликтизации», а также выражают заинтересованность в продолжении работы этой «горячей линии».

Напомним, Израиль стремится нейтрализовать растущее военное присутствие Исламской Республики Иран в Сирии. Официальный Тегеран выступил на стороне Дамаска практически сразу после того, как в Сирии была спровоцирована гражданская война. С тех пор военное присутствие Ирана в Сирии нарастало.
Израильские ВВС периодически наносят авиаудары по целям Ирана в Сирии. При этом удары наносятся самолетами из воздушного пространства третьих стран, пишет REGNUM.