В ОЗХО назвали дозу отравляющего вещества в "деле Скрипалей"

Доза вещества, которым предположительно отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, могла составлять от 50 до 100 граммов. Об этом заявил руководитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджо, сообщает The New York Times.

«Я не знаю точного объема, но мне передали, что там может быть 50−100 граммов или около того, что выходит за пределы исследовательской деятельности», — заявил Узюмджо.

По его словам, отравляющее вещество могло быть применено в виде аэрозоля или в жидком виде, при этом не исключено использование дополнительных мер.

Кроме того, данное вещество будет включено в список химического оружия, подлежащего контролю со стороны ОЗХО. После чего страны, подписавшие Конвенцию по химоружию, обязаны задекларировать производство или хранение этого вещества, а также произвести антидот, добавил Узюмджо.

Напомним, ранее руководитель ОЗХО признал, что вещество, которым предположительно были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь в британском Солсбери, могло быть изготовлено в любой стране, где есть лаборатория и специалисты высокого уровня, в том числе в США.

Также напомним, что в марте официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что наиболее вероятным источником предполагаемого отравляющего вещества могли быть страны, которые с конца 1990-х годов и по настоящее время проводят исследования веществ из проекта «Новичок», пишет ИА REGNUM.