СБУ заблокировала ретрансляцию в Киеве запрещенных российских телеканалов

Служба безопасности Украины заблокировала в Киеве ретрансляцию запрещенных в стране российских телеканалов. Об этом сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой блокировали в Киеве ретрансляцию российских пропагандистских телевизионных каналов. Оперативники спецслужбы установили, что подпольный телекомцентр действовал на территории одного из торговых центров Святошинского района столицы под видом предоставления услуг официальных ТВ-провайдеров. Используя нелегальное программное обеспечение, злоумышленники обеспечивали "клиентам" возможность просмотра запрещенных Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания российских пропагандистских каналов", — говорится в сообщении.

По данным Службы безопасности Украины, в результате обысков в "подпольном центре" и у организаторов украинские правоохранители изъяли оборудование для декодирования спутниковой связи, карточки доступа к сетям спутникового телевидения и серверы.

По информации СБУ, организаторы телекомцентра предоставляли услуги тысячам абонентов, транслируя почти несколько десятков запрещенных на Украине каналов. Возбуждено уголовное дело по статье "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин", сообщают "Новости Донецкой Республики".