Чистая прибыль "Газпрома" сократилась в 2017 на 25%

Чистая прибыль «Газпрома» за в 2017 году сократилась на 25% до 714,3 млрд рублей против 951,6 млрд рублей в 2016 году, следует из опубликованных на сайте компании данных финансовой отчетности МСФО.

Одновременно компания сумела нарастить объем выручки от продаж — в 2017 году он вырос 7%, составив более 6,546 трлн рублей.

«Увеличение выручки от продаж в основном вызвано ростом продаж продуктов нефтегазопереработки и сырой нефти», — пояснили в компании.

Добавим, что объем чистой прибыли «Газпрома» — ориентир для выплат дивидендов. В середине апреля правление компании подготовило предложения о выплате дивидендов уровне 2016 года — в размере 8,04 рубля на акцию, что составляет порядка 190 млрд рублей.

Представленные данные о чистой прибыли говорят, что «Газпром» может вернуть акционерам почти 27% чистой прибыли. Дискуссия о размере дивидендов «Газпрома» продолжается не первый год.

В Министерстве финансов настаивают на выплате концерном 50% чистой прибыли по МСФО, однако выплачивает в виде дивидендов от 17,5 до 35%, объясняя политику тем, что необходимо развивать крупные проекты.

В настоящее время «Газпром» осуществляет строительство газопроводов «Сила Сибири», «Турецкий поток», «Северный поток — 2». В планах компании — строительство гигантского газохимического комплекса на Балтике под Санкт-Петербургом, пишет ИА REGNUM.