В России могут ввести штрафы за распространение недостоверной информации

Члены Совета Федерации разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение штрафов в размере 50-150 тыс. рублей за распространение недостоверной информации. Об этом пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на автора инициативы - сенатора Ирину Гехт.

Инициатива, по замыслу авторов, призвана защитить граждан от паники, которую вызывает трансляция непроверенных данных. По словам Гехт, идея создания поправок возникла из-за участившихся случаев "экологического экстремизма" - запугивания людей на митингах с экологическими требованиями. При этом наказание предусмотрят за распространение недостоверной информации любой тематики.

"Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в административном кодексе. Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку", - сказала сенатор газете.

Штрафовать предполагается физических лиц и некоммерческие организации. По словам автора инициативы, сейчас юристы ищут способ "не ущемить права и свободы граждан в рамках законопроекта".

Как пояснила Гехт, у разработчиков нет намерения запретить населению указывать на проблемы или бороться за чистую воду и воздух. Отслеживать и оценивать достоверность распространяемой информации, по ее мнению, должны в первую очередь "органы власти, курирующие ту или иную тематику", пишет ТАСС.