Северная Корея отказывается от ядерных испытаний

Северная Корея с сегодняшнего дня прекращает все ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет. Такое решение было принято на пленуме ЦК Трудовой партии КНДР.

Таким образом, Пхеньян присоединяется к международным усилиям по глобальному ядерному разоружению. Северокорейские власти закроют ядерный полигон, однако оставят за собой право сохранить имеющийся у нее ядерный потенциал.

Как отмечается в постановлении пленума, КНДР будет "активизировать тесные контакты и диалог с соседними государствами и международным сообществом", чтобы сохранить мир и безопасность на Корейском полуострове, а также на планете в целом.

"Все силы будут сосредоточены на борьбе за становление мощной социалистической экономики, за кардинальное повышение уровня жизни народа путем мобилизации людских и материальных ресурсов страны", — говорится в документе.

Новый стратегический курс был принят партией в преддверии намеченного на 27 апреля саммита с Южной Кореей, а также планируемой после этого встречи главы КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, пишет РИА "Новости".