Пентагон потратит почти $1 млрд на разработку крылатой гиперзвуковой ракеты

ВВС США заключили контракт на разработку гиперзвуковой крылатой ракеты стоимостью почти $1 млрд. Компания, выигравшая тендер Пентагона, разработает внешний облик и внутреннее устройство изделия, а также протестирует опытный образец и продумает его взаимодействие с самолетом-носителем. Эксперты же отмечают, что новая ракета США сейчас находится «на бумаге» — по их мнению, она будет принята на вооружение не раньше, чем через пять-шесть лет.

Американские военные потратят почти $1 млрд на разработку гиперзвуковой крылатой ракеты. Контракт на проектирование оружия военно-воздушные силы США выиграла компания Lockheed Martin, сообщает издание Defense News.

Тендер, согласно информации СМИ, был заключен в среду. Помимо ведения проектно-конструкторских разработок, компания также проведет испытание ракеты и осуществит авиационную интеграционную поддержку. Эта договоренность, подчеркивает издание, является частью проекта Минобороны США по активизации усилий по созданию арсенала гиперзвукового оружия.

При этом пока остается неизвестно, сколько времени займет реализация программы, предложенной Lockheed Martin. «Эти работы являются частью усилий по разработке гиперзвукового оружия, предпринимаемых ВВС для форсирования гиперзвуковых исследований и разработок. ВВС создает опытный образец для скорейшего продвижения этих технологий на стадию их практического использования», — заявил официальный представитель ВВС США Энн Стефанек, его цитирует Defense News.

Разрабатываемая крылатая ракета станет ответом американских военных на гиперзвуковые разработки в России и Китае. Помимо Lockheed Martin, за тендер ВВС США также боролись Boeing, Northrop Grumman и Raytheon. Американское издание отмечает, что Boeing теряет позиции лидера в области гиперзвуковых технологий в Штатах, пишет Газета.Ru.