Лавров прокомментировал обстрел миссии ООН в сирийской Думе

Кто-то заранее оповестил боевиков в сирийской Думе о том, что в город направляется миссия ООН по безопасности, считает глава МИД России Сергей Лавров.

"В момент, когда они находились в этом районе, началась стрельба из той части города, где еще остались несколько десятков экстремистов, которые явно были предупреждены о том, кто конкретно будет выдвигаться в этот район и с какой целью", — сказал министр в интервью РИА Новости.

Он отметил, что "целый ряд игроков" пытались помешать работе экспертов ОЗХО, которые прибыли в город после того, как в нем побывали представители миссии ООН. Дипломат напомнил, что специалисты не смогли отправиться в Думу в соответствии с графиком из-за провокаций боевиков.

"Они в тот момент не смогли выдвинуться, потому что начались удары. Кому-то очень не хотелось, чтобы они попали своевременно в тот район, о котором идет речь", — сказал он.

В среду группа ООН по безопасности, которая анализировала ситуацию в Думе, подверглась обстрелу. Никто из представителей организации не пострадал, они благополучно вернулись в Дамаск. В то же время инцидент повлиял на развертывание миссии Организации по запрещению химического оружия на месте предполагаемой химатаки.