Медведев утвердил новые сроки введения возрастного ценза перевозящих детей автобусов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждаются сроки введения запрета на использование автобусов старше 10 лет для детских перевозок.
Медведев утвердил новые сроки введения возрастного ценза перевозящих детей автобусов
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вносит изменения в постановление правительства России от 17 декабря 2013 года.
Согласно документу, запрет на перевозки детей автобусами старше 10 лет максимальной массой до 5 тонн и с более чем восемью местами для сидения (помимо водителя), «начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения» которых расположены в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вступит в силу с 1 июля 2018 года; в отношении других маршрутов — с 1 апреля 2019 года.
Для автобусов старше 10 лет максимальной массой более 5 тонн и с более чем восемью местами для сидения (помимо водителя) запрет на перевозку детей в указанных регионах вступит в силу с 1 октября 2018 года, по другим маршрутам — с 1 октября 2019 года.

В декабре 2016 года в результате столкновения автобуса, грузовика и двух легковых автомобилей на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск погибли 12 человек, среди них 10 детей, пишет RT.