НАТО: Усиленное партнерство не приближает Украину к членству

Усиленное партнерство не приближает Украину к членству в НАТО. Об этом заявила журналистам заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

По ее словам, "партнерство усиленных возможностей", которого требует президент Украины Петр Порошенко, не является ступенью к членству, но "союзники приняли ко вниманию, что
Украина жаждет присоединиться к программе такого партнерства".

"Мы со всей серьезностью восприняли заявление президента по этому поводу, которое прозвучало в четверг. Страны-союзники учитывают это стремление. Но я хочу уже сейчас очень четко предупредить: партнерство усиленных возможностей ни единым образом не является ступенью на пути к членству в НАТО", — сказала Геттемюллер.

Заместитель генсека также рассказала, что такая программа разработана для таких важных партнеров Альянса, как Австралия или Иордания, которые вообще никогда не планируют присоединяться к НАТО.

"Тогда какой сигнал жаждет получить Украина? Киеву не следует думать, что это будет шагом к членству. Нет. Для стран-партнеров это может быть признанием того, что наше взаимодействие является тесным, но это еще не ступень на пути к членству", — добавила она, сообщают "Новости Донецкой Республики".