Британия извинилась за незаконный досмотр самолета "Аэрофлота"

Великобритания извинилась за незаконный досмотр самолёта авиакомпании «Аэрофлот», который был проведён в конце марта в аэропорту «Хитроу». Об этом сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов в кулуарах Красноярского экономического форума.

По его словам, извинения были получены от Центра по безопасности полётов под эгидой IСAO, который работает на территории Великобритании. Кроме того, цент также предоставил о объяснения причин проверки воздушного судна. Их министр уточнять не стал.

Также в сюжете: Названа причина досмотра российского самолета в аэропорту «Хитроу»

"Предоставил. И даже извинился», — сказал Соколов, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, полный досмотр пассажирского самолёта авиакомпании «Аэрофлот», который должен был выполнить рейс Лондон — Москва, сотрудники британской полиции и таможни провели в лондонском аэропорту «Хитроу» 30 марта. При этом экипажу лайнера не были названы причины и цели осмотра. Кроме того, британская сторона намеревалась провести досмотр без присутствия командира корабля, однако его участие удалось отстоять только после прибытия в аэропорт сотрудника посольства РФ в Лондоне и долгих переговоров.

По итогам досмотра британские представители отказались предоставить какие-либо письменные документы, обосновывающие их действия. С результатами досмотра российскую сторону никто не ознакомил, пишет ИА REGNUM.