Постпред РФ при ЕС прокомментировал итоги экспертизы применённого в Солсбери вещества

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что не удивлён заключением британской лаборатории в Портон-Дауне о том, что специалисты не смогли установить страну происхождения применённого в Солсбери вещества.

«Я лично не удивлён этим заключением. Потому что что-то, что они называют «Новичком» (а это, я так понимаю, целая категория субстанций), широко известно», — сказал он.

По его словам, «рецептура есть в интернете даже, производить его могли где угодно при наличии худо-бедно оборудованной лаборатории и навыков на уровне студентов химического факультета».

«Так что естественно, что они были априори не в состоянии определить происхождение», — приводит слова Чижова РИА Новости.

Также он заявил, что не думает, что сейчас можно говорить о новых санкциях ЕС против Москвы в связи с инцидентом в Солсбери.

«Потому что даже на предыдущем витке, когда дело обернулось разговорами о солидарности с Великобританией, консенсуса по практическим мерам в ЕС не было», — сказал он.

Впрочем, это не самая худшая новость дня для «Спотифай». По итогам первой сессии курс акций упал более чем на 10 процентов. Специалисты считают, что причиной этого стало неудачное время выхода на торги, пишет RT.