ОЗХО дала ответы на вопросы РФ по "делу Скрипаля"

Москва получила от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ответы на вопросы по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заданные на прошлой неделе. Об этом сообщили в постпредстве России при организации.

В дипмиссии уточнили, что в настоящее время эксперты их изучают, пишет «ИА REGNUM». Других подробностей не сообщается.

1 апреля Москва направила в технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) список вопросов по сфабрикованному против России «делу Скрипалей». Документ состоит из 13 пунктов.

В частности, Россию интересует, какого рода помощь запросил Лондон, и будет ли техсекретариат делиться предоставленной британской стороной информацией. Также в числе вопросов и запрос на информацию о том, что что конкретно британцы просят подтвердить техсекретариат ОЗХО: только ли факт применения нервно-паралитического вещества или же то, что оно относится к типу «Новичок» по западной классификации.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Британская сторона сражу же обвинила в причастности к произошедшему Москву, заявив об использовании военного нервно-паралитического газа «Новичок», который якобы был изготовлен в России. Москва все обвинения, доказательств которым до сих пор не предоставлено, категорически отрицает.