МИД РФ: США пытались дестабилизировать ситуацию в РФ во время выборов

Перед выборами президента России в текущем году и в ходе выборов Соединенные Штаты пытались дестабилизировать ситуацию в стране, сообщил 3 апреля посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Нестеренко на круглом столе в Совете Федерации РФ.

По его словам, подобный вывод в ведомстве сделали в результате наблюдений и анализа информации, которая поступала в министерство.

«Очевидно, что США и их союзники предпринимали отчаянные попытки любой ценой раскачать ситуацию в нашей стране перед выборами и в ходе их проведения», — сказал дипломат.

О вмешательстве США в российские выборы ранее сообщал член Совета Федерации Андрей Климов. В начале марта в представленном верхней палате парламента докладе он отмечал, что попытки вмешательства американцев в 2018 году стали более изощренными, теперь они побуждают участников избирательного процесса к принятию тех или иных решений.

Сегодня он сообщил, что специальный доклад Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России будет представлен общественности сразу после инаугурации президента РФ в мае, пишет ИА REGNUM.